Музей Боевой Славы авиации

Новости и фотоотчеты музея

20 и 21.01.20 Шахматный турнир, посвященный памяти ветерана ВОВ летчика-штурмана В. В. Магро

09.12.19 Вахта Памяти в День Героев Отечества

03.12.19 Передвижная выставка картин Николая Гладенко в музее

20.11.19 Cоревнования по сборке-разборке АК, посвященные 100–летнему юбилею М. Т. Калашникова

05.11.19 Экскурсии 5а и 7а, посвященные Дням воинской Славы, Захару Сорокину, А. И. Покрышкину

10.10.19 Октябрь 2019: Ежедневная работа музея

15.09.19 Знакомство учащихся 1-x классов с музеем

08.05.19 Учащиеся 6 б класса посетили музей в День Победы

Воспитанники детского сада № 452 посетили музей, где вспомнили о тех, кто принес нам победу (07.05.19г.)

Экскурсия подготовительной группы Д О «Ручеек» в музей и знакомство с реликвиями войны (07.05.19г.)

Учащиеся школы № 61 с руководителем музея Буря Е.А. посетили музей(19.03.19г.)

Фотоальбом: формы работы музея

Торжественное мероприятие, посвященное присвоению школе №190 имени Героя России Виталия Николаевича Потылицына (24.12.18г.)

Работа музея

Дата открытия 22.02.1979 года.
Профиль музея – военно-исторический. Направления работы: проведение экскурсий, мероприятий в музее, работа с фондами, поиск и сбор новых материалов, работа по оформлению музея, подготовка экскурсоводов.
Фонд: 59 единиц основного фонда, подлинные экспонаты, более 400 единиц научно - вспомогательного материала, более 300 книг и 50 фильмов.
Актив музея – 30 человек.
Ежегодно музей посещают около 400 человек.
Руководитель музея: Горскина Валентина Николаевна.
Наш адрес: 630117 г. Новосибирск ул. Иванова, 36, т. 332-18-34

Создание музея

Инициаторами создания музея были участники Великой Отечественной войны:

В 1979 году состоялось торжественное открытие музея, где присутствовали: В.Д.Жихарев, Я.Светличный, П.П Бутрым, Е.Г.Зюриков, Киселев, Чебышев, Т.В.Кожмякова, Л.Г.Швецов, В.В.Магро, М.Г.Кондратова, Литвинов Ф., дочь и внук Кириллова, открывала музей Гаранина Анна Васильевна, мама Героя Советского Союза Алексея Гаранина.

Экспозиции музея

Разделы экспозиции: "Новосибирская 31 авиационная школа летчиков", "Боевой путь 82 ГБАП", "Женщины-летчицы", "Герои Советского Союза", "Ветераны ВОВ – сибиряки", "Битва под Москвой", "Сталинградская битва", "Курская битва", "Война в Афганистане и Чеченской республике", "Одежда летчиков", "Панорама воздушного боя".

Краткая характеристика экспонатов основного фонда: Подлинные документы ВОВ: периодическая печать, удостоверения к наградам и знакам защитников Родины, земля с мест боев, элементы вооружения с мест раскопок, обмундирование, снаряжение, амуниция солдат и офицеров. Боевой путь 82 ГБАП.

Виталий Николаевич Потылицын

Виталий Николаевич Потылицын, выпускник школы, старший лейтенант, командир разведывательного взвода мотострелковой бригады, родился 17 мая 1973года. Погиб 17 августа 1996 года в городе Грозном. Указом Президента РФ № 602 от 14.06. 1997года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания Потылицыну В. Н. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Ежегодно лучшие ученики несут вахту Памяти у мемориальной доски В. Потылицына.

Гости: родители В. Потылицына, администрация Советского района, кл. руководитель Косых М.Ф., одноклассники.

Цели и задачи музея

Цель массовых мероприятий в музее:
1. На материале о жизни и деятельности авиаторов и ветеранов ВОВ: способствовать
формированию патриотизма, любви к Родине, воспитанию нравственности и духовности.
2. Формировать общую культуру личности.
3. Воспитание гражданственности и любви к Родине.
4. Воспитание бережного отношения к памятникам истории, культуры, к природе.
5. Развивать навыки исследовательской работы.
6. Расширение кругозора.
Задачи:
1. Заложить прочный фундамент в освоение собственной культуры, патриотизма, духовности и нравственности.
2. Воспитывать умение общения друг с другом, со старшим поколением, вести совместную работу.
3. Развивать социально значимую активность.
4. Овладевать практическими навыками поисковой, исследовательской работы
5. Воспитывать у учащихся музейную культуру.

Награды музея

Музей награждён: Грамотой и Вымпелом Советского Комитета ветеранов войны СКВВ, 09.05.1983г., грамотами управления образования Новосибирской области и мэрии г. Новосибирска, музей прошел электронную паспортизацию 15 августа 2017года.

Формы работы

Формы работы с начала открытия музея: экскурсии для детей разного возраста (те, кто собирал экспонаты, и кто сейчас изучают их), ветеранов ВОВ, курсантов НВВКУ, здесь были космонавты, взрослые жители соседних домов и гости из других школ, городов и других стран.